信息索引号: 11331002002673575G/2019-103770  主题分类: 文化
 体裁分类: 通知  发布机构: 区府办
 成文日期: 2019- 04- 03  公开方式: 主动公开

台州市椒江区人民政府办公室关于公布椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”评审结果的通知

发布日期: 2019- 04- 03 11: 20 访问次数: 信息来源: 椒江区人民政府

椒政办发〔2019〕27号

台州市椒江区人民政府办公室关于公布椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”评审结果的通知

各街道办事处、大陈镇人民政府,区政府直属各单位:

为贯彻落实党的十九大精神,大力弘扬先进文化,努力提高我区文学艺术创作水平,鼓励多出精品、多出人才,根据《台州市椒江区优秀文学艺术创作“凤凰奖”的实施办法》(椒政办发〔2016〕27号)文件精神,我区开展了第三届文学艺术创作“凤凰奖”评选。经过专业评审组初评、评委会复评,并报区文艺创作“凤凰奖”评审工作领导小组会议研究,程建平、陈克两位同志荣获椒江区第三届文学艺术“凤凰奖”荣誉奖,散文《与你同行》等11件作品荣获椒江区第三届文学艺术“凤凰奖”出版奖,台州乱弹的戏剧、曲艺类作品《戚继光》、陶海燕等影视类作品《最可敬的人-大陈岛志愿垦荒队纪述》以及张强等42位会员荣获椒江区第三届文学艺术“凤凰奖”特别奖,《夏木的海》等150件作品获第三届文学创作艺术“凤凰奖”文学、书法、美术、摄影、音乐、舞蹈、曲艺、民间艺术、影视等九大门类成果奖的86个奖项及新作奖的64个奖项,现将获奖作品名单和获奖同志名单予以公布,希望获奖作者谦虚谨慎,再接再厉,不断创出佳绩。全区广大文学艺术创作者要以先进为榜样,积极投身我区文化强区建设,为推进我区文化大发展大繁荣,全力推动品质之城、美丽椒江建设作出新的更大的贡献。

附件:

1.椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”荣誉奖名单

2.椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”出版奖名单

3.椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”特别奖名单

4.椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”文学类获奖作品名单

5.椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”书法类获奖作品名单

6.椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”美术类获奖作品名单

7.椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”摄影类获奖作品名单

8.椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”音乐类获奖作品名单

9.椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”舞蹈类获奖作品名单

10.椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”戏剧、曲艺类获奖作品名单

11.椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”民间文艺类获奖作品名单

12.椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”影视类获奖作品名单

台州市椒江区人民政府办公室     

2019年3月20日             

(此件公开发布)


附件1

椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”

荣誉奖名单

程建平、陈 克

附件2

椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”出版奖名单

序号

作者

书  名

1

邱  熠

散文集《与你同行》

2

颜汉春

诗文集《颜鲁诗文集》

3

胡宝军

长篇小说《红色绝恋》

4

杨笛野

儿童文学精品集《颜彩街》

5

梁  英

童话绘本《亮闪闪的微笑》

6

徐  迅

《草样年华》

7

何昌廉

《北齐泰山经石峪金刚经》

8

王  及

《王咏霓词集》

9

王  及

《蒲华诗文集》

10

王  及

《章安史话》

11

翁昕煜

翻译出版《摄影的创作》

附件3

椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”特别奖名单

(一)全国会员奖

张  强、张子安、唐信池、金跃方、李  玲、蔡文斌、余晓晓、俞国江

(二)省级会员奖

王  娅、孙士平、杨笛野、杨祖兴、周冰心、陶复元、王  昕、江仲民、邱  熠、杨  茜、金双林、於学成、王卫君、陶丽娜、韩绍忠、蔡  奇、王丽红、颜林君、沈海松、叶子冬、杜佳晶、潘珊珊、陈婷婷、曹飞燕、徐  璐、蔡犇犇、杨  新、张  萍、刘京京、张振星、张苗威、杨计兵、程和平、陈群伟

(三)作品特别奖

作者

作品

台州乱弹

台州乱弹《戚继光》

陶海燕等

《最可敬的人-大陈岛志愿垦荒队纪述》

附件4

椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”文学类获奖作品名单

序号

奖项

作  者

作   品

1

成果

一等奖

杨笛野

中篇童话《夏木的海》

2

成果

二等奖

王安林

中篇小说《我想知道水井的深度》

3

丁  真

散文《垦荒精神》

4

成果

三等奖

梁  英

童话《小眼睛和小鼻涕》

5

徐成龙

散文《月是故乡明》

6

张宁宁(江野)

组诗《向往》

7

成果

优秀奖

陶复元

散文《宁静中的桃渚古城》

8

冯珍妹

散文《乡村书院》

9

余云征

散文《兰田之行》

10

王  昕

组诗《节气轮回》

11

翁  筱

诗歌《眺》

12

金兆东

报告文学《永远的热土》

13

李坚敏

散文《道台里的记忆》

14

方根法

组诗《西北望长安》

序号

推荐等次

作  者

作   品

15

新作

一等奖

殷俏威

中篇小说《犀牛》

16

新作

二等奖

胡宝军

短篇小说《谁是内鬼》

17

江小娇

散文《舌尖之趣》

18

新作

三等奖

洪依霞

散文《文脉浸润乡土情》

19

陈央央

散文《听奶奶讲那垦荒故事》

20

江仲民

组诗《走向大海》

21

新作

优秀奖

尤海华

散文《乡音关情府城新》

22

李  晴

组诗《在黎明守望日出》

23

徐瑛泽

散文《江》

24

邱安娜

散文《章安访古》

25

阮丁滨

散文《奔跑吧椒江》

26

龚玲玲

散文《探秘新府城穴位》

27

丁笑枫

诗歌《一座城,一世情》

28

王迅超

散文《三代之梦》

附件5

椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”书法类获奖作品名单

序号

推荐等次

作  者

作   品

1

成果

一等奖

蒋挺辉

小楷作品

2

成果

二等奖

张子安

书法作品

3

张  强

草书《曹植诗数首创作》

4

成果

三等奖

楼祖民

草书毛泽东同志诗句

5

何昌廉

行书《归去来兮辞》三条屏

6

王建业

东坡志林选录

7

成果

优秀奖

郑中福

《唱支山歌给党听》等

8

许  彦

楷书

9

潘晓庆

书法作品姜夔《念奴娇》

10

姜鸣岗

书法作品

11

李秀福

归去来兮辞

序号

推荐等次

作  者

作   品

12

成果

优秀奖

金利明

书法作品

13

黄春燕

书法作品

14

新作

一等奖

杨  茜

临司马昞墓志和《桃花源记》创作

15

新作

二等奖

邱放丹

行书

16

王丛笑

书法作品

17

新作

三等奖

顾  晗

书法作品《古诗数首选抄》《赤壁赋》

18

赵吕顺

书法作品

19

杨德富

书法作品

20

新作

优秀奖

董雨鑫

书到是非

21

金雨娴

篆书书法创作

22

陈晓云

书法作品《古诗数首》

23

阮孔贵

书法 绘画

24

谭文生

书法作品

25

邵先满

书法作品

26

杨德贵

篆刻印迹

附件6

椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”美术类获奖作品名单

序号

推荐等次

作  者

作   品

1

成果

一等奖

杨  帆

《国家记忆之青春无悔》

2

成果

二等奖

金双林

中国画《长征万里路遥远》

3

王国权

油画《菜园之一》

4

成果

三等奖

何  峰

油画《松阳老屋之二》

5

徐恩来

《红色记忆》

6

齐静雪菡

《激战之后》

7

优秀

成果奖

黄绍国

《有感于语言符号》

8

许晓霞

《鱼影》

9

王  键

《水美鹅肥》

10

倪  安

《南门河的晨光》

11

郑  聪

《水之韵》

12

叶甫来

《故乡水韵》

13

新作

二等奖

邱益曼

《渔村清露沐春晖》

14

江振辉

国画《报春图》

15

陈天谷

国画《一枝一叶总关情》、《天下为公》

16

新作

三等奖

冯雪萍

《你的影子》

17

陈洪华

《守护那一抹宁静》

18

刘相仪

《水秀东湖》

19

新作

优秀奖

周贵通

《华顶春望图》

20

王秀蓉

《海边人家》

附件7

椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”摄影类获奖作品名单

序号

推荐等次

作  者

作   品

1

成果

一等奖

王卫君

《陪伴》

2

成果

二等奖

陶丽娜

《老妈的装修日记》、《放映员老林》、《救人于危难》、《紧急救险》

3

洪子根

《诗画兰溪桥》、《如龙桥风光》、《菇乡美如画》

4

成果

三等奖

应利民

《同一个梦》

5

李  玲

《记忆老墙》组照

6

徐新勇

《专注》

7

成果

优秀奖

陈  江

《抬龙舟》、《洗礼》

8

颜林君

《巨龙合拢》、《希望的田野》

9

华志刚

《漆》

10

林汝志

《偶遇警察帅哥》

11

苏丹丹

《舞面》、《冬》

12

蔡玲飞

《米面丰收》

13

蔡文斌

《幽境迷雾》

14

洪菊富

《捡起来》

15

新作一等奖

姜  纲

《艺术在民间》

16

新作

二等奖

洪玉明

《焊工英姿》

17

蔡敦明

《石城晨曦》

18

新作

三等奖

沈海松

《金清港全景》

19

毛建平

《曾经的辉煌》

20

薛  健

《特战训练》(组照)

21

新作

优秀奖

孙喜华

《 蓝天.地球 》

22

韩绍忠

《美丽乡村》

23

金跃方

《吉利配件生产线》(组照)

24

曹忠东

《团结就是力量》

25

叶子冬

《东屏古村印象》

26

周  婵

《金星合月》

27

王小法

《斯里兰卡原始部落“原始取火”》

28

严欣哲

《绿色出行,公交先行》

附件8

椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”音乐类获奖作品名单

序号

推荐等次

作  者

作   品

1

成果

一等奖

邱悠悠

《美丽拥抱》

2

成果

二等奖

张丽芳

《药都景 绿色情》

3

潘珊珊

《情韵山前》

4

成果

三等奖

王晓晨

《军营飞来一只百灵》

5

张琼团队

《纺织忙》

6

陈岚团队

《瑶族舞曲》

7

新作

二等奖

倪微晨

《用爱和家联系》

附件9

椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”舞蹈类获奖作品名单

序号

推荐等次

作者

作   品

1

成果

二等奖

余晓晓

《田歌》

2

成果

三等奖

廖志佳

《新长征 红孩儿》

3

魏湖波

《我要当姐姐了》

4

成果

优秀奖

陈小强团队

排舞《喇叭裤》

5

陈加富团队

排舞《彩球飞舞》

6

张胜华团队

排舞《如果爱可以重来》

附件10

椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”戏剧、曲艺类获奖作品名单

序号

推荐等次

作  者

作   品

1

成果一等奖

鲍陈热

台州乱弹《昭君出塞》

2

成果

二等奖

陈爱菊

《回十八》

3

朱  锋

台州乱弹《九件衣》

4

成果

三等奖

陈丽芳

台州乱弹《打炊饼》

5

张振星

台州乱弹《活捉三郎》

6

郑  涛

相声《帝王传说》

7

成果

优秀奖

朱彦仓

台州乱弹《挡马》

8

谢王丽

台州乱弹《红霓关》

9

钟禧妲

台州乱弹《坐楼杀惜》

10

刘京京

台州乱弹《挑滑车》

11

新作

一等奖

林君娇

《戏曲联唱》

12

新作

二等奖

余恭立

相声《较劲》

13

叶梅勤

台州乱弹《追杀香莲》

14

新作

三等奖

张萍

台州乱弹《拾儿记》

15

张苗威

台州乱弹《临江会》

附件11

椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”民间文艺类获奖作品名单

序号

推荐等次

作 者

作   品

1

成果

二等奖

徐军辉

《美丽曼陀罗》(新故事)

2

陶棣华

《戚继光民间崇拜及其传说生成》(论文)

3

陈群伟

《剿灭劣V类水行动》(剪纸)

4

成果

三等奖

杨计兵

《浮海夷洲》(剪纸)

5

俞国江

《前所古村千户所城的人文史迹调查---以抗倭名将张鈇身世钩沉为例》(论文)

6

程和平

《台州方言漫谈》系列文章13篇

7

成果

优秀奖

洪小友

《小学美术课堂教学中如何融入乡土文化内容》(论文)

8

周伟玲

《江上渔歌》(剪纸)

9

张祥喜

《木制花瓶桶》(木制工艺品)

10

新作

二等奖

潘李君

《尘封的茅台》(新故事)

11

鲍海水

《台州乱弹》(剪纸)

12

杨  悦

《好朋友,手拉手》(剪纸)

13

新作

三等奖

洪琴华

《华景村的文化演义》(文章)

14

曹英豪

《福寿团花》(剪纸)

15

新作

优秀奖

王丽飞

《凤穿牡丹》(剪纸)

16

朱 鹏

《丁介士与万济池》(故事)

17

金  勇

《葭沚“方通泰”药号-台州国药之先驱》(文章)

18

俞华飞

椒江地方民俗文化研究《年度文萃》封二、封三(插图)

附件12

椒江区第三届文学艺术创作“凤凰奖”影视类获奖作品名单

序号

推荐等次

作  者

作   品

1

成果

一等奖

王观等

《激战一江山》

2

成果

二等奖

金辉

《节能大户 环保先锋》


抄送:区委各部门,人大常委会、政协办公室,人武部,法院,检察院。

台州市椒江区人民政府办公室              2019年3月20日印发